Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Mémoire ...

Recherche

Contact

Archives

Intro

2 mars 2009 1 02 /03 /mars /2009 18:00

Le Conseil national du PS s'est réuni le samedi 28 février pour définir les lauréats qui partiront dans la course aux européennes de juin prochain.

Les listes ont été entérinées par une large majorité (189 voix pour, 14 contre et 18 abstentions).


Si ces listes ont été "avalisées, il reste à les faire "avaler" par les militants lors du vote du 12 mars ... j'y reviendrai ultérieurement, notamment sur les parachutages et le processus dit démocratique !

Voici les listes par circonscription :

ILE-DE-FRANCE       NORD-OUEST                EST SUD-EST
1/ Harlem Desir
2/ Pervenche Beres
3/ Benoit Hamon
4/ Monique Saliou
5/ Alain Richard
6/ Michèle Sabban
7/ Guillaume Ballas
8/ Lucille Schmidt
9/ Patrick Malivet
10/Claire Edey
11/Olivier Faur
12/Adole Ankrah
13/Akli Melloulli

1/ Gilles Pargneaux
2/ Estelle Grellier
3/ Jean-Louis Cottigny
4/ Clothilde Valter
5/ Philippe Cordery
6/ Laurence Rossignol
7/ Laurent Duporge
8/ Anne Ferreira
9/ Arnaud Fontaine
10/Delphine Bataille

 


1/ Catherine Trautmann
2/ Liem Hoang Gnoc
3/ Aurélie Fillipetti
4/ Mustapha Sadni
5/ Catherine Boursier
6/ Pierre Pribetich
7/ Françoise Tennebaum
8/ Eric Loiselet
9/ Safia Ottokore




1/ Vincent Peillon
2/ Sylvie Guillaume
3/ Karim Zeribi
4/ Farida Boudaoud
5/ Jean David Ciot
6/ Mireille Peirano
7/ Otman El Harti
8/ Emmanuelle de Gentili
9/ Bernard Soulage
10/Cécile Helle
11/Stéphane Pillet
12/Christine Priotto
13Yann Librati

          SUD-OUEST
           OUEST           CENTRE                DOM
1/ Kader Arif
2/ Françoise Castex
3/ Eric Andrieu
4/ Frédérique Espagnac
5/ Renaud Lagrave
6/ Béatrice Patrie
7/ Michel Teychene
8/ Monique Collanges
9/ Sébastien Denaje
10/ Nathalie Manet Carboniere
1/ Bernadette Vergnault
2/ Stéphane Lefoll
3/ Isabelle Thomas
4/ Yannick Vaugrenard
5/ Françoise Menard
6/ Michel Morin
7/ Roseline Lefrançois
8/ Guy Moreau
9/ Norma Mevel Pla

1/ Henri Weber
2/ Cécile Jonathan
3/ Alain Calmette
4/ Karine Gloannec-Maurin
5/ François Cassany






1/ Ericka Bareigts
2/ Patrice Tyrolien









  

Partager cet article
Repost0

commentaires

Articles Récents

Européennes 2009


...

Ma sélection musicale

Musique à la demande